Автомобили с японских аукционов Доставка в регионы РФ
Заключить договор

W (wave – волна (англ.)) это просто крашенный элемент т.е. визуально будут заметны небольшие волны, шагрень на крашенном элементе. И это не «проведена полировка» как многие почему-то думают.

Чем отличаются W с разными индексами:

W1 – хорошо окрашенный элемент, обычно идеально попадающий в цвет и без шпатлевки.

W2 – наиболее распространенное обозначение, среднее качество окраски, визуально, как правило, заметны небольшие волны на краске, может немного отличаться по цвету и быть какой-то участок со шпатлевкой.

W3 – грубое непопадание в цвет, следы высохших капель на краске, много мусора под лаком и т.д. В большинстве случаев с W3 кузовной элемент придется перекрашивать.

Вот редкий пример W который получилось сфотографировать, в основном за счет яркого цвета и крупной шагрени (на детали белого цвета такое фото сделать не получилось бы). Это W2, но скорее в худшем варианте, обычно покраска менее грубая. 

На некоторых аукционах этот дефект не разделяют на градации, а при следах окраски просто ставят W. Как говорится, догадайтесь сами насколько качественно был выполнен ремонт.

Важные моменты:

- тренд последнего времени: за W не снижается оценка, особенно если у машины небольшой пробег и свежий год выпуска. Может быть 4.5 балла и 3-4 крашенных детали.

Вот, например, оценка 4.5 и 2 крашенных (пускай и качественно W1) детали

Вот еще пример, также оценка 4.5, но уже 2 крашенных детали среднего качества (W2) и еще есть замененная деталь (ХХ).

Бывает и такое, что 2-3 крашенные детали и несколько заменённых элементов и опять же оценка 4.5.

А вот здесь крашенные детали предметно не обозначены, стоит W2 и что-то вроде стрелочек в разные стороны. В этом случае минимум будет крашено заднее правое крыло и обе левые двери, также в таких случаях часто крашен (но не отмечен) порог и может быть переход на переднее крыло. И да, оценка тоже 4.5

- на бамперах W не ставят, окрашенные бампера за редким исключением никак не обозначаются в аукционном листе.

- W на переднем крыле максимально неприятно т.к. могут быть неровные зазоры между капотом и крылом, а также следы кручения на болтах крепления крыла под капотом.

- W практически не оказывает влияние на аукционную стоимость автомобиля, особенно если авто среднего класса.

- наличие W в сочетании с хорошей оценкой на нестрогих аукционах (USS, JU, LAA и др.) часто намекает на то, что автомобиль раньше торговался на более строгих аукционах (TAA, NAA) с более низкой оценкой и серьезными дефектами по кузову, которые были отремонтированы для продажи.

- на некоторых аукционах W практически незаметно отображается на схеме дефектов. Просто непонятная галочка, которую многие пропускают и получают машину с несколькими крашенными элементами. Вот характерный пример с аукциона LAA где W почти не видно, а у машины фактически крашены левое заднее крыло и дверь (также возможно с переходом на порог, это не всегда отмечают).

 

Вот пример еще одного неудачного W2, такое тоже встречается не часто и, как правило, на недорогих машинах.

Стоит ли в целом покупать машину с W? Если это дорогой автомобиль и в такой комплектации его несложно будет найти без W, то нет, не стоит. Если автомобиль не очень дорогой, относительно возрастной (старше 10 лет с даты выпуска), в какой-то редкой комплектации и окрашенный элемент имеет одинаковый оттенок краски хотя бы по аукционным фото, то почему бы и нет, при осознанной покупке локальное W на 1-2 детали это не очень страшно и иногда лучше иметь W2 чем царапины/вмятины на этом же кузовном элементе которые придется ремонтировать.

Р – без сомнения это самый коварный дефект, который может встретиться в аукционном листе.

В первую очередь из-за того, что многие не знают, что он означает и просто игнорируют/трактуют иначе.

Сколы краски, следы подкраски, следы полировки, следы наклеек, пятна на краске – это все НЕправильное понимание дефекта Р.

А правильней всего запомнить, что Р – это paint (краска) т.е. кузовной элемент почти всегда нуждается в перекраске. И причины для этого могут быть разные:

- чаще всего встречается выцветшая на солнце краска, особенно у автомобилей старше 10 лет с даты выпуска с ярким цветом кузова.

- нередко попадается следы «умелых» японских рук т.е. следы чрезмерно заполированного фрагмента кузова, много мелких царапин (как будто терли шкуркой-нулевкой), следы «подкрашу из баллончика, вроде цвет попадает» и многое другое.

- иногда может отваливаться краска, в том числе быть заметны и трещины на шпатле

Страшно даже Р1 – обычно индекс 1 указывает только на размер дефекта, но не на его серьезность, деталь в любом случае пойдет в перекрас. 

Р2 может быть тоже очень неприятно, у машин которым больше 12-15 лет с даты выпуска часто отмечается на крыше и капоте.

Бывает и такое Р – просто отваливается краска.

Ну а вот это, наверное, самый лучший вариант Р2 – на пластиковом бампере. Хотя все равно надо перекрашивать.

 

А вот так может выглядеть Р3 – даже издалека видно, что машинка чем-то болеет. 

 

Еще больше полезной информации по японским аукционам можно найти в нашем телеграм канале https://t.me/carwin_ru

CARWIN в цифрах
15+
лет успешной
работы
100+
авто в процессе
доставки клиентам
7000+
доставленных
авто
150+
городов
России
1000+
постоянных
клиентов